艺考最烧钱专业:学声乐的钱够买辆好车
http://www.zy-yj.com 2017-11-14 09:31   来源: 未知  
  

  伴随着艺考大军的活跃,各考点附近的宾馆、饭馆、礼服租赁店甚至打印社都跟着赚得盆钵皆满。但对艺考生而言,艺考期间的消费还是“小头”,真正的“大头”,是专业培训费。那么,艺考那么多专业,到底哪个专业最“烧钱”?记者进行了调查采访。记者徐玉芹玄晓霞实习生孙洋洋

  送女儿进山东师范大学音乐学院的考场后,济宁考爸魏先生便开始联系的宾馆。“打出准考证才确定考试地点,所以不敢提前预订。”魏先生说,“济南的宾馆我们是年前订的,还要200元/天,隔壁一个家长昨天临时去住,房费已到了480元/天。”

  记者了解到,魏先生的女儿报考的主项是声乐,副项是钢琴。小时候有过钢琴基础,考前又拾起来强化训练,学费300元/小时,声乐课500元/小时,两门课至少半年,一周2节。“这都是便宜的了,有朋友找了名校教授上课,一小时2000,这还是友情价。”提及女儿从小到大学习音乐的花费,魏先生表示虽没仔细算过,但加上艺考期间的住宿、服装、交通、报名费等杂项,10万元肯定挡不住,花的钱“肯定够买辆好车了”。

  张妈妈告诉记者,小提琴不同于其他乐器,每个报考小提琴主项的考生都是“童子功”,需要多年不说,光是学琴的花费就让很多家庭承受不了。“乐理课200元/小时,拉琴一对一至少200元/小时,即便上大课,每节课至少合80-100元。不算艺考的花费,光这13年下来,十几万已花出去了。”艺考期间,张妈妈又拿出了1万元的预算,支付儿子考试期间的花销。

  尽管不是艺校生,报考山东艺术学院舞蹈专业的聊城姑娘小柯也已有10年的舞蹈功底。确定走艺术专业前,舞蹈作为小柯的业余兴趣,每周末学习。“那时上大课,每堂课45分钟,合四五十元一节,学费按年交,一年少不了几千元,10年下来怎么也得小10万了。”小柯坦言,学舞蹈的人还有一笔“看不见”的消费。“这几年参加比赛,光是报名费、化妆费、租服装杂项的费用,也得接近万元了。”

  准备艺考后,小柯开始上小课,每节课的费用上升至两三百元,加上4套至少500元/套的考试服装,小柯的艺考预算也达到了1万元左右。“钱是一方面,学跳舞10年,感觉跳舞挺累。每个跳舞的人都一样,整个青春都在跳舞。”

  “学美术可别提钱,没准数儿!”说这句话时,烟台考爸凌先生颇显无奈,“从去年7月开始学,到现在艺考,至少花出去一个巴掌(五万)!”

  凌先生介绍说,由于女儿学画较晚,为提高绘画水平,考前最后一个月他送女儿去了,如今算起来,加上画材、吃住,5万元的花费都算是“正常支出”了。

  对于5万元这一“报价”,考妈杨女士表示是“市场价”。“我孩子没去,从高二学到现在,也是大概花了5万元。”杨女士说,花费太高,许多家庭难以承受。“同事的孩子在集训8个月,光培训费就花了8万,还不算颜料。”

  “我从高一报班学服装表演,到高三一共交了12800元。”在山东艺术学院服装表演候考区,济宁考生小张坦言,“本来觉得学模特挺省钱,结果一到艺考时才知道花钱的时候刚刚开始。”原来,小张刚到济南第一天,住宿时就被漫天要价。“头一天住宿花了500多元,第二天换了一个169元的房间。”

  小张今年准备报考9所院校,在济南考2天后,还要前往青岛和上海考试。算算艺考接下来的花费,小张盘算着,加上考试需要的服装、化妆品和吃住花销,总费用将超出2万元。

  除了服装表演,编导专业也被认为是“速成”专业。日照考生小齐向记者介绍说,自己在艺考上的投入总计也要超过2万元。“学费就1万出头,加上学习才艺和艺考期间的花费,大概得花2万多。”

  采访中,一位发单员往记者手里塞了一张“艺考文化课百日冲刺”的,在班型设置和学费处写着:精品小班学费12800元,协议保过班、全托一对一则需“具体咨询”。

  一位课程推销员告诉记者,艺考结束后的文化课班,从二月底三月初到六月底,一万多元是最低的班次价格。“价格一般都根据人数定,像6人小班,每人学费要超过30000元。如果是一对一,最低价格也得150元/小时。”

  “从我们机构往年的招生情况看,多则300人,少则100多人,他们的学费大概平均在2万元/人左右。”省城某补习机构课程顾问陈先生告诉记者。