2018MBA联考冲刺:你应该掌握的逻辑解题规律
http://www.zy-yj.com 2017-12-06 11:27   来源: 未知  
  

  为了助力大家,小编来跟大家一起分享考研管理类联考冲刺:管理类联考逻辑解题规律,希望对大家的复习有帮助,一起来看看吧。

  管理类联考综合能力大纲里逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析和综合,以及相应的判断、推理、论证等逻辑思维能力,不考查逻辑学的专业知识。

  题题材涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考查相关领域的专业知识。但是要学好逻辑课程,掌握必要的逻辑推理知识还是比较重要的,对于成绩的提升会有帮助。所以必要的逻辑规律大家一定要掌握。这里所说的规律,是指逻辑的基本规律。

  遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全人们的思维就是正确的,但了逻辑规律,人们的思维就一定是不正确的。

  正是由于逻辑规律制约着所有的思维形式,所以在联考逻辑考试中就总有涉及逻辑规律的试题。这种类型试题的最明显的特征是在题干中出现这样的条件:

  逻辑考试中逻辑规律的运用是极其广泛的,我们先看一道直接运用逻辑规律就可以得出正确答案的例题:

  矛盾律的基本内容是:同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时都是真的;或者说,对同一个对象不能有相互矛盾的思想。既然在同一个思维过程中两个相互否定的思想不能同时都是真是,那就表明这两个相互否定的思想中至少有一个是假的。

  其中(1)和(2)这二对属于反对关系,(3)~(9)这七对属于矛盾关系(反对关系和矛盾关系不仅仅是所列的几对)。反对关系和矛盾关系的共同点是两个命题不能同时,根据一个,即可确定另一个必定为假。

  所不同的是,反对关系不能,却可以同假,例如,“所有的人都是医生”和“所有的人都不是医生”二者都是假的。矛盾关系则既不能同真,也不能同假,例如,“太阳系所有的都围绕太阳旋转”和“太阳系有的不围绕太阳旋转”,二者必有一真,必有一假。

  要正确解答试题1,首先必须研究甲、乙、丙、丁四个人的话中哪两句具有相互否定的关系。不难看出,甲的话“我班同学都是团员”和丙的话“我班有人不是团员”是相互否定的(二者实质上是矛盾关系)。既然甲和丙的话是相互否定的,那么根据矛盾律,其中至少有一句话是假的(尽管目前我们尚不知道哪句话为假)。

  根据题意,四个人只有一个人说的是假话,那么毫无疑问,这句假话一定就在甲和丙说的两句话之中。剩下的乙和丁的话就都是真话。既然乙和丁的话都是真话,那么就可以知道,乙不是团员,丁也不是团员。由乙和丁不是团员,可知丙的话,而甲的话为假。由此,可知正确答案是选项A。

  排中律的基本内容是:在同一个思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律仅仅适用具有矛盾关系的一对命题,如列举的(3)~(9)。矛盾关系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。